КСП ПКГО в ОдноклассникахКСП ПКГО ВКонтакте

Экспертное заключение на проект постановления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа «О внесении изменения в постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 № 3184 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие образования и социальная поддержка граждан в Петропавловск-Камчатском городском округе»

Скачать Экспертное заключение
01-07_109.zip (463.0 Кб)

 

13 ноября 2013 года № 01-07/109-04/э

                                                               

Настоящее экспертное заключение подготовлено аудитором Контрольно-счетной палаты Петропавловск-Камчатского городского округа  О.В. Рекуновой на основании статьи 2 Положения о Контрольно-счетной палате Петропавловск-Камчатского городского округа , статьи 9 Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ , статьи 10 решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 05.11.2009               №189-нд .
Представленный на экспертизу проект постановления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа «О внесении изменения в постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 № 3184 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие образования и социальная поддержка граждан в Петропавловск-Камчатском городском округе»  подготовлен Департаментом социального развития администрации Петропавловск-Камчатского городского округа .
Согласно проекту, внесение изменений в муниципальную программу «Развитие образования и социальная поддержка граждан в Петропавловск-Камчатском городском округе»  обусловлено необходимостью уточнения объемов финансирования Программы.
В результате вносимых изменений общий объем финансирования Программы планируется увеличить с 258153,9 тыс. рублей до                    1135990,9 тыс. рублей или на 877837,0 тыс. рублей (в 4,4 раза), в том числе:
? в 2014 году объем финансирования увеличится со значения 170746,7 тыс. рублей до 315789,7 тыс. рублей или на 145043,0 (в 1,8 раз);
? в 2015 году – со значения 68896,7 тыс. рублей до                       373262,0 тыс. рублей или на 304365,3 тыс. рублей (в 5,4 раза);
? в 2016 году – со значения 18510,5 тыс. рублей до 446939,2 тыс. рублей или на 428428,8 тыс. рублей (в 24,1 раза).
Увеличение объема финансирования Программы обусловлено включением в подпрограмму «Развитие дошкольного образования» инвестиционных мероприятий, связанных со строительством новых дошкольных образовательных учреждений.
В рамках данного мероприятия планируется строительство 3 новых дошкольных образовательных учреждений.
На их строительство в Программе предусматривается выделение 877837,0 тыс. рублей, в том числе за счет средств:
•  краевого бюджета – 857000,0 тыс. рублей или 97,6 % запланированных на данное мероприятие средств. Данные объемы финансирования определены трансфертами Петропавловск-Камчатского городскому округу  в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего образования и дополнительного образования детей в Камчатском крае» государственной программы Камчатского края «Развитие образования в Камчатском крае на 2014-2016 годы»;
•  бюджета городского округа – 20837,0 тыс. рублей или 2,4 % от запланированных на данное мероприятие средств.
В результате реализации данного мероприятия в период с 2014 по 2016 годы планируется создание 660 дополнительных мест во вновь построенных дошкольных образовательных учреждениях.
Согласно пункту 4.39 Программы, финансирование в полном объеме позволит достичь ожидаемых результатов. Для эффективного расходования бюджетных средств основная часть расходов бюджетных ассигнований будет осуществляться муниципальными учреждениями в соответствии с мероприятиями программы в рамках строгого исполнения кассового плана. Вместе с тем, в связи с вносимыми изменениями основная часть расходов по данной подпрограмме будет осуществляться Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации городского округа. В этой связи разработчикам проекта необходимо уточнить формулировку данного пункта Программы.
В целом, представленный Проект постановления по составу материалов и структуре отвечает требованиям Постановления администрации от 27.06.2013 № 1840 .
При этом Контрольно-счетная палата в очередной раз обращает внимание разработчиков Программы, что реализация данной Программы направлена на развитие существующей системы образования в городском округе, включая дошкольное, общее и дополнительное образование.
Вместе с тем, исполнителями мероприятий по подпрограмме 3 «Обеспечение пожарной безопасности объектов социальной сферы» являются не только учреждения образования, но и учреждения культуры.
При этом соответствующий комплекс мероприятий по противопожарной безопасности и защите объектов и учреждений культуры целесообразнее предусмотреть в муниципальной программе «Создание условий для развития культуры, спорта и молодежной политики в Петропавловск-Камчатском городском округе».
Кроме того, Контрольно-счетная палата по-прежнему не считает необходимым выделение мероприятий по противопожарной безопасности и защите объектов и учреждений социальной сферы в отдельную подпрограмму. Реализацию данных мероприятий необходимо осуществить в рамках подпрограммы 1 и 2, так как фактически решение таких задач как сохранение и развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городском округе или развитие инфраструктуры образовательных учреждений в целях создания безопасных и комфортных условий для обучающихся и воспитанников не возможно без их выполнения.
Таким образом, рассмотрев проект постановления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа «О внесении изменения в постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 31.10.2013 № 3184 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие образования и социальная поддержка граждан в Петропавловск-Камчатском городском округе», Контрольно-счетная палата предлагает доработать проект в части устранения выявленных недостатков.
Разработчикам Проекта постановления предлагаем направить в адрес Контрольно-счетной палаты информацию о принятых мерах по устранению замечаний, выявленных в настоящем экспертном заключении.


Аудитор
Контрольно-счетной палаты
Петропавловск-Камчатского
городского округа                                                                    О.В. Рекунова