КСП ПКГО в ОдноклассникахКСП ПКГО ВКонтакте

Экспертное заключение на проект Решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа «О принятии решения о порядке управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Петропавловск-Камчатского городского округа»

Скачать Экспертное заключение
74.doc (463.0 Кб)

 

09 октября 2013 года   № 01-07/74-03/э

                                                                

Настоящее экспертное заключение подготовлено аудитором Контрольно-счетной палаты Петропавловск-Камчатского городского округа1 Е. М. Приваловой на основании статьи 4 Положения о Контрольно-счетной палате Петропавловск-Камчатского городского округа2 от 26.05.2011 № 1144-р, в соответствии со статьёй 157 Бюджетного Кодекса РФ, статьёй 9 Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований», статьёй 10 решения Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа3 от 05.11.2009 № 189-нд «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Петропавловск-Камчатском городском округе». 
Представленный на экспертизу проект решения Городской Думы «О принятии решения о порядке управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Петропавловск-Камчатского городского округа»,4 подготовлен Департаментом управления жилищным фондом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и внесён на рассмотрение Городской Думы Главой администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Алексеевым А.А.
Согласно пояснительной записке, предлагаемый проект решения разработан с целью приведения принимаемых Городской Думой Петропавловск-Камчатского городского округа муниципальных правовых актов в соответствие с требованиями ст. 28 и Главы 9 Устава Петропавловск-Камчатского городского округа.
Проведённой экспертизой проекта решения установлено следующее:
Согласно ст. 163 Жилищного кодекса РФ порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности муниципального образования, устанавливается органом местного самоуправления.
Статьёй 28 Устава Петропавловск-Камчатского городского округа к исключительной компетенции Городской Думы отнесено определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа.
В соответствии с требованиями ст. 60 главы 9 Устава Петропавловск-Камчатского городского округа Городская Дума по вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Камчатского края, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории городского округа. 
Рассматриваемый проект решения по смыслу и содержанию аналогичен действующему Решению Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 18.10.2006 № 446-р «О принятии Положения о порядке управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Петропавловск-Камчатского городского округа».
Отличие сравниваемых документов заключается в их наименовании, то есть вместо словосочетания «О принятии Положения о порядке….» отражено словосочетание «О принятии решения о порядке….». Также аналогичное  изменение, касающееся замены слова «Положение» словом «Решение» отражено в пункте 2.3.9. текстовой части проекта решения.
Следует отметить, что разделом 3 проекта решения предусмотрены  заключительные положения, касающиеся вступления в силу проекта решения, а также положения о признании утратившими силу ряда нормативных правовых актов, регулирующих сферу рассматриваемых отношений.
При этом подпункт 3.2.1 раздела 3 содержит неполное наименование нормативного правового акта, который утрачивает силу в связи с принятием проекта решения, а именно – «Положение о порядке управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Петропавловск-Камчатского городского округа». В то же время полное название правового акта, подлежащего отмене звучит как «Решение Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 18.10.2006 № 446-р «О принятии Положения о порядке управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Петропавловск-Камчатского городского округа».
По мнению Контрольно-счетной палаты разработчику следует в пункте 3.2.1 проекта решения отразить полное наименование действующего в настоящее время Решения Городской Думы. 
Следует отметить, что пояснительная записка к проекту решения содержит информацию, что для реализации рассматриваемого проекта решения не потребуется признания утратившими силу правовых актов Городской Думы. Указанное пояснение является ошибочным, так раздел 3 проекта решения содержит противоположные сведения. Контрольно-счетная палата рекомендует разработчику при составлении пояснительных записок к проектам решений отражать достоверную информацию в указанной части. 
Учитывая вышеизложенное, Контрольно-счетная палата предлагает:
- разработчикам проекта учесть вышеуказанные замечания и внести соответствующие изменения в рассматриваемый проект и пояснительную записку к нему;
- Депутатам Городской Думы при рассмотрении проекта решения учесть замечания Контрольно-счетной палаты, изложенные в настоящем экспертном заключении.

Аудитор
Контрольно-счетной палаты
Петропавловск-Камчатского
городского округа 
Привалова Е.М.